среда, 27 апреля 2011 г.

Сервис Shelfari

Ввиду приближающейся встречи Клуба не могу молчать - хочу поделиться случайно обнаруженным в бездонных недрах интернета сервисом - Shelfari. Это ответвление интернет-магазина Amazon, посвященное книгам.

Каждому зарегистрированному пользователю предоставляется персональная книжная полка,
куда он может складывать уже прочитанные книги, те, которые он читает сейчас, и те, что собирается прочитать. Все это можно делать как публично, так и приватно. Причем если наводишь мышку на книгу, то выскакивает ее название и краткое описание.

Также можно создавать и вступать в тематические группы, обсуждать прочитанные книги, рекомендовать их другим пользователям и т.д.

Что может быть интересным в свете обучения мОлодежи и пОдростков, так это возможность редактировать описание книги по очень подробному плану. Вот некоторые из пунктов описания:
  • Description
  • Summary
  • Characters/People
  • Quotes
  • Places mentioned in this book
  • Table of Contents
  • Glossary
Можно даже предложить новую обложку для книги, загрузив графический файл со своего компьютера! Единственное, чего, увы, нельзя сделать, так это добавить свою книгу, если ее не знает Amazon. Только если удастся найти ее в уже предложенном каталоге. Но в утешение могу сказать, что Amazon знает довольно много книг, и на русском языке тоже. Еще один очевидный минус - это англоязычность интерфейса. Но внутри сервиса писать по-русски можно.

В общем, если это интересно, то к апрельской встрече Клуба могу подготовить рассказ минут на 15 об этом сервисе. Может, еще какие чудеса к тому времени раскопаю.

5 комментариев:

  1. Сейчас сервис висит...

    Но вообще я не понял, в чем смысл. Книги на Амазоне же продаются? Или там свободные электронные? Их можно читать или только складывать на полки?

    ОтветитьУдалить
  2. А, ну если висит, то и правда трудно понять.
    Нет, там нет текстов как таковых, там именно веб 2.0 сервис со всеми положенными атрибутами для обмена мнениями о книгах и т.п.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно! Жаль сейчас недоступен.

    ОтветитьУдалить
  4. http://www.bookmate.ru/ вот еще примерно такой же сервис

    ОтветитьУдалить
  5. @Natalia
    Нет, на Bookmate есть возможность читать электронные книги в удобном, с их точки зрения, формате. То есть что-то типа очередного пиратского сайта.
    А на Shelfari читать книги нельзя, упор делается именно на обсуждение и описание прочитанных книг, а также на создание своей виртуальной книжной полки. То есть это ближе к идеологии Веб 2.0.

    ОтветитьУдалить