О клубе

С осени 2010 в в Санкт-Петербурге в Региональном центре оценки качества образования и информационных технологий (РЦОКОиИТ) ведет работу постоянно действующий "Педагогический клуб сетевого взаимодействия".

Клуб создан для координации деятельности учителей-предметников, внедряющих интернет-технологии в свою педагогическую практику. В Клуб приглашаются педагоги, которые хотят работать, пробовать, думать, обсуждать, а не только слушать. Клуб — место встречи единомышленников, экспериментирующих в новой, интересной области. Поэтому приглашаются обязательно активные участники. Предполагается, что в интервале между семинарами участники готовы пробовать в своих школах работать с новыми инструментами. Чтобы декларативные идеи становились реальностью.

Двери открыты для всех, но в первую очередь приглашаются учителя, знакомые с проблематикой курса «Современные интернет-технологии в образовательной практике». Связана эта "дискриминация" исключительно с тем, что на этих встречах не будет объясняться, как встроить гаджет или закачать картинку в Picasa, где можно разместить презентацию и что такое облако тегов. В Клубе на основе этих знаний предполагается заниматься практикой: выносить работу в класс, пробовать в школе, получать какие-то результаты, а потом встречаться, обсуждать, консультироваться и делиться друг с другом — что получилось, а что нет. Если учитель и без обучения ориентируется в современных сервисах — отлично! Тогда добро пожаловать! Но тратить время на совсем очевидное совершенно не хочется. Есть куда двигаться дальше!

Форматы деятельности:

1. Изучение педагогических возможностей современных веб-сервисов, проектирование сценариев их педагогического использования.

2. Описание опыта работы в блогах или иной удобной среде для того, чтобы наработанное становилось достоянием коллег.

3. Знакомство петербургских учителей с опытом коллег из других городов, имеющих другой опыт, другой взгляд.

В идеале должно получится очно-сетевое сообщество тех, кому интересно работать в этом направлении.

Периодичность проведения очных клубных встреч — один раз в месяц. На встречи Клуба желательно приходить со своим ноутбуком со встроенным WiFi-модулем: это обеспечит независимость участника. Беспроводной интернет на встречах всегда доступен. Встречи участников Клуба записываются на видеокамеру и размещаются в блоге.

Координация деятельности Клуба происходит через этот блог. Мы открыты и всегда рады новым профессиональным контактам.