пятница, 6 мая 2011 г.

О грустном, или Бел Кауфман форева

Все время думаю о том, почему же так тяжело и с таким скрипом продвигается вся эта "вебдванольщина" в школы. Ведь, казалось бы, такие огромные возможности! Такой кайф от того, что ты что-то делаешь сам, причем именно то и так, как интересно именно тебе! Но нет - хватаемся за привычный мел, ставим оценки "за выученный материал" и т.д., и т.п.

Одно из возможных объяснений предложено ниже, под катом. Это самая обычная рассылка по школам нашего района за две последние недели апреля. Еще две трети распоряжений примерно такого же содержания остались за кадром. Для удобства чтения часть документов приводится в сокращении.



13 апреля 2011
Уважаемые руководители!
Отдел образования информирует Вас о том, что 16 апреля с 10.00 проводится общегородской субботник. Просьба провести работу по организации массового участия педагогов, школьников, а также родителей учащихся, а также изыскать возможность обеспечения музыкального сопровождения, создания фотоотчета (фотографии до проведения субботника, во время работы и по ее окончании).
Начальник отдела образования

15 апреля 2011
Уважаемые руководители!
Отдел образования в соответствии с письмом Комитета по молодежной политике просит Вас предоставить сведения о динамике процесса патриотического воспитания в ходе реализации Программ патриотического воспитания на 2002 - 2005 и на 2006 - 2010 годы в соответствии с прилагаемой формой в срок до 24.04.2011.
Начальник отдела

Далее прилагается таблица из семи параметров, где нужно указать, например, количество мероприятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма, или количество детей и молодежи, занимающихся в кружках патриотической направленности, за каждый год, начиная с 2002.

21 апреля 2011
Начальнику отдела образования
Молодежный центр "Подросток и семья" СПб ГУЗ "Женская консультация №..." приглашает Вас, специалистов отдела образования, руководителей и преподавателей образовательных учреждений принять участие в традиционном семинаре "Сохранение здоровья молодежи - общая задача для медиков и педагогов".
Главный врач

22 апреля 2011
Уважаемые руководители!
Направляем вам письмо директора автономной некоммерческой организации "Цирк..." о проведении фестиваля "Летающие дети". Просим поддержать данный проект и организовать участие детей, подведомственных вам учреждений в работе фестиваля.
И.о. председателя комитета.

22 апреля 2011
Уважаемые руководители!
Комитет по образованию направляет для сведения и использования в работе Положение о всероссийском детском конкурсе "Святые заступники Руси". В 2011 г. конкурс посвящается свв. Кириллу и Мефодию, первоучителям и просветителям, создателям славянской азбуки.
Заместитель председателя Комитет
а

26 апреля 2011
Руководителям общеобразовательных учреждений
В рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2010 - 2015 годы" состоится Акция "Памяти павших будьте достойны" руководителям учреждений
1. Обеспечить присутствие учащихся на данном мероприятии в соответствии с разнарядкой
(далее идет список школ и напротив каждой - цифра в 40 человек).
2. Издать приказ об участии учреждения в данном мероприятии, провести с учащимся инструктаж по правилам поведения, особое внимание уделить внешнему виду учащихся.
Начальник отдела образования

26 апреля 2011
Комитет по образованию направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства образования и науки "Об информационно-справочных материалах к 105-летию парламентаризма в России".
В период с 25 по 30 апреля 2011 года предлагается провести открытый урок на тему "Развитие парламентаризма в России" с участием депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутатов муниципальных образований.
Заместитель председателя Комитета

26 апреля 2011
Уважаемые руководители!
Отдел образования просит Вас принять участие в традиционном семинаре "Сохранение здоровья молодежи - общая задача для медиков и педагогов", который организовывает молодежный центр "Подросток и семья" СПб ГУЗ "Женская консультация №...".
Семинар будет проводиться по адресу... и по следующему графику...
Просьба направить для участия в семинаре заместителей директоров по ВР, социальных педагогов, психологов, классных руководителей.
Начальник отдела

28 апреля 2011
Уважаемые руководители!
В связи с празднованием 01 мая Дня весны и труда прошу на зданиях вверенных Вам образовательных учреждений вывесить государственные флаги Российской Федерации.
Начальник отдела

29 апреля 2011
Начальникам отделов образования
Прошу вас разместить информационные плакаты по мерам безопасности на воде, мерам предосторожности и правилам поведения на льду в образовательных учреждениях вашего района.
Приложение: плакаты "Осторожно на воде, а иначе быть беде".
ВрИД начальника Центра ГИМС


Конечно, можно все это игнорить. Или материться. Или отделываться формальными отписками. Или ржать. Но все равно этот бессмысленный поток никуда не девается и только и делает, что увеличивается со временем. Просто, наверное, надо не забывать, с какой дремучей и неповоротливой системой приходится сталкиваться. Так что, наверное, любой шажок на этом пути - уже практически прорыв.

6 комментариев:

  1. Так и представляешь: после всей этой хрени приходит человек домой и начинает заниматься делом. Ночью. Пока «эти» очередные постановления не выпустили.

    Что удивляться? Чиновников становится все больше, им же надо чем-то заниматься.

    Можно пометить пост тегом «юмор», но не смешно. И вспоминаются вчерашние электорасты: http://youtu.be/XjxPlaUOOm4

    ОтветитьУдалить
  2. Мне лично очень грустно и все это уже порядком достало, т.к. обычно приходит вся эта чертовщина с утра с пометкой "срочно" и сделать это надо до 14 ч. этого же дня. (И я уже научилась в результате этого ругаться)

    ОтветитьУдалить
  3. Учителя — последнее звено в этой отравленной цепочке. И на столе высится груда приказов «выполнить немедленно». С трудом, но научилась откладывать бОльшую часть в сторону. Правда, потом приходится держать удар, если призовут к ответу за невыполнение. Призывают редко. Оно и понятно: где уж тут за всем уследить при такой логорее...

    ОтветитьУдалить
  4. Логорея — нечто среднее между лотереей и гонореей? :-))

    ОтветитьУдалить
  5. «Логос» — слово
    «Диарея» — понос.

    ОтветитьУдалить
  6. Вперёд в прошлое, иначе не скажешь.

    "Задача учителя - открывать новую перспективу размышлениям ученика" (Конфуций) - а это и есть "вебдванольщина". Надо делать дело. То, к которому нас обязывает наше понимание создавшегося положения для учительства и образования в целом. И объединяться.
    В стихах это будет звучать примерно так:
    «Дать отпор сей лабуде, а иначе быть беде!»

    А бумага всё стерпит. Только лес жалко.

    ОтветитьУдалить