понедельник, 27 декабря 2010 г.

Материалы встречи о вики

23 декабря состоялась очередная встреча Клуба. Выступала Татьяна Подуст. Как она представилась, мастер-тьютор программы «Путь к успеху» Интел, координатор проекта «3000 статей для Википедии», блогер Intel Education Galaxy, участник проекта Летописи.Ру, координатор «Клуба юных путешественников В Питер».

Вот ее презентация:



Татьяна также подготовила в качестве раздатки шпаргалку по вики-разметке.

И несколько пособий, подробно описывающих работу с вики.

Патаракин Е.Д., Быховский Я.С., Ястребцева Е.Н. Геокешинг, Геотаггинг, Фликр, Вики-Вики, Веб-блоги и Живой журнал в образовании: Новое поколение учебных проектов городских улиц и сетевых сообществ. — М., 2005

Е.Д. Патаракин. Социальные сервисы Веб 2.0 в помощь учителю. — М., 2007

Быховский Я.С., Коровко А.В., Патаракин Е.Д. Учим и учимся с Веб 2.0 Быстрый старт.
Руководство к действию. — М., 2007


Е. Д. Патаракин. Социальные взаимодействия и сетевое обучение 2.0. — М., 2009

Спасибо Светлане Филатовой за фотографии.














Видеозапись есть, но все еще не обработано видео с ноябрьской встречи — у него какой-то формат, который не может обработать Premiere (вылетает). Так что, думаю, буду бороться только после Нового года.

5 комментариев:

  1. Таня Подуст была невероятно мила, а её выступление содержательным и толковым. Виртуозный контакт с аудиторией! Спасибо.

    Предполагаю, что Летописи.Ру можно использовать не только для создания виртуальных экскурсий. Почему бы не попробовать, например, собрать материал о герое литературного произведения с иллюстрациями разных художников? Это так, предположение навскидку. Пошла читать умных людей. Возможно, потом взгляну на это иначе.

    ОтветитьУдалить
  2. Не вопрос. Реализовывайте! Что-то требуется? И Татьяна, и я окажем посильную помощь.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, присоединяюсь к комменту Елены насчет выступления Татьяны.
    А спонтанное рождение традиции вывешивания "встречных" фотографий могу только приветствовать. В следующий раз тоже возьму фотик.

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж, мне тем более положено.

    ОтветитьУдалить
  5. Коллеги, с наступившим Новым Годом!

    Ниже ссылки на проекты, описывающие другие варианты использования вики-среды и блога, и не только в обучении.

    http://www.curriki.org
    A wiki that discusses and focuses on Curriculum. This designed is designed as a place for teachers and educators to share ideas and plans.

    http://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=11&showentry=781
    Вики-книги.
    Вики воспринимается чаще всего как платформа для совместной деятельности множества участников. Все чаще ставится знак равенства: вики = энциклопедия. Возможности применения вики значительно шире. В статье приведены примеры использования вики для представления и дальнейшего развития книг...

    http://www.peremeny.ru/books/все-блог-книги
    Проект "Блог-книги" объединяет несколько авторских блогов, которые отличаются от обычных блогов в первую очередь тем, что это не столько блоги, сколько именно книги. То есть цельные произведения со своими внутренними композиционными принципами...
    "Блог-книга" - это уже не совсем блог, а дело более ответственное, но еще и не книга в традиционном, "печатном" значении этого слова, потому что все время дополняется, изменяется и продолжается...

    ОтветитьУдалить