суббота, 28 января 2012 г.

Как оценить урок?

Есть идея предварительного обсуждения проблематики семинара в 548 школе.

Будут показаны уроки по разным предметам с использованием блога и других сетевых сервисов. Давайте попробуем заранее обозначить некоторые критерии оценки. Обращаю внимание, мы будем оценивать не сами учебные блоги (эта задача неплохо решена, на мой взгляд, в статье Людмилы Рождественской «Как оценить образовательный блог?»), а именно уроки с их использованием.

Здесь, скорее, будет идти речь об оправданности использования в конкретной учебной ситуации конкретных ИТ-инструментов. По-моему, в качестве исходной точки рассуждения можно взять такую. Мы можем назвать урок успешным при условии:

а) ИТ-инструменты не заменяют действия учителя, а работают самостоятельно;
б) ИТ помогают учителю изменить роль: от «вещателя» к организатору деятельности;
в) ИТ выводит учеников на самостоятельную поисковую деятельность.

Давайте продолжим? Было бы интересно услышать ваше мнение.

Февральский Клуб в 548 школе

Коллеги!

По причине моего двухнедельного отсутствия мы пропустили январскую встречу. Зато в феврале у нас намечается интересное мероприятие.

Ольга Пивненко, автор известного многим блога и зам. директора по ИТ 548-ой школы Красносельского района, приглашает заинтересованных педагогов на городской семинар «Блог в педагогической практике».

Для организации семинара сделан специальный гуглосайт, с конкретикой можно ознакомиться там. На первой его странице размещен план семинара. Можно будет пойти на один из уроков с использованием блога, после чего принять участие в коллективной рефлексии. Кроме того, в 548 школе есть небезынтересные наработки по работе с электронным инфообменом и документооборотом, нас приглашают посмотреть.

Внимание! На каждый урок сможет попасть не более 7 человек, это условие школы. Позиция понятна, думаю, каждый из нас был на открытом уроке, где сзади сидят 15-20 взрослых, и что из этого получается:)) Поэтому необходимо заранее зарегистрироваться на урок, который вы предполагаете посетить. Гуглоформы для регистрации встроены на страницы конкретных уроков. РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

Совершенно не обязательно идти на «свой» урок (преподаю информатику — на урок информатики и пойду). Интереснее, на мой взгляд, как раз наоборот. Я вот точно не на литературу отправлюсь.

Обратите внимание! Семинар проходит в четверг, 16-го февраля в первой половине дня. То есть желающие должны прогулять отпроситься с работы. Для этого есть специальная бумажка. Вы ее распечатываете, показываете своей администрации и идете на свободу с чистой совестью к нам на семинар. На семинаре вам выдают оригинал с «живой» печатью и подписью.

Адрес: ул. Маршала Казакова, д.30.
Как добраться: м. «Автово», трамвай 60-й, ехать 5 остановок. Для ориентира: это остановка напротив рынка «Юнона».


Просмотреть увеличенную карту

Регистрируемся!

суббота, 7 января 2012 г.

Учебная атмосфера и ВЕБ 2.0

Google Maps для аудиалов

Забавный пример использования Google Maps: примерно в 70 городах мира нанесены метки (и помногу в каждом городе), кликнув на которые можно услышать самые разнообразные звуки города - от звона колоколов и звуков трамвая до плача младенца и вопроса, как пройти в туалет.
Треки очень короткие - зачастую по нескольку секунд, но весьма выразительные.